
Фото оркестрантов было одним из обвинительных документов на Нюрнбергском процессе. Во время повешения заключенных оркестру приказывали исполнять танго, во время пыток — фокстрот, а иногда вечером оркестрантов заставляли играть под окнами начальника лагеря по несколько часов подряд.
Накануне освобождения Львова частями Красной Армии немцы выстроили круг из 40 человек из оркестра. Охрана лагеря окружила музыкантов плотным кольцом и приказала играть. Сначала был казнен дирижер оркестра Мунд, дальше по приказу коменданта каждый оркестрант выходил в центр круга, клал свой инструмент на землю и раздевался догола, после чего его убивали выстрелом в голову.
Еще два снимка оркестрантов. Здесь хотя бы видны их лица. На нижнем фото комендант лагеря Густав Вильгауз.


Писать я про ЭТО не хочу, так что сами найдете и про "костедробилку", и про лагерь, и про коменданта (верхний снимок, кстати сделан с балкона его дома).