Завершение обзора, посвященного уничтоженным иракским танкам M1A1M Abrams.
Начало тут
https://andrewbek-1974.livejournal.com/703838.html
https://andrewbek-1974.livejournal.com/704629.html
https://andrewbek-1974.livejournal.com/704958.html
18. Восемнадцатый "Абрашка" был потерян иракскими вояками 24 октября 2016 года у н.п. Койара, близ Мосула. Танк был уничтожен попаданием ракеты ПТРК "Корнет".
19. Еще одна боевая машина этого типа была потеряна в Южном Мосуле 9 февраля 2017 года. Чем обезьянцы из ИГИЛ (запрещена в РФ), уконтропупили этот танк непонятно. Но рвануло знатно. Фотки уничтожения танка, кстати, игилоиды сделали с БПЛА.
https://twitter.com/worldonalert/status/829775820080214018
20. Двадцатый "Абрамс" черти из халифата сожгли там же в Мосуле 03.03.17.
21. Еще один танк был уничтожен 17 мая 2017 года, там же в Мосуле, атакой смертника-джихадиста на автомобиле начиненном взрывчаткой. Сам взрыв впечатляет канечна. Танк сгорел к хуям. И заметьте - опять обезьяны снимают все на видео с воздуха
22. Двадцать второй "Абрамс" был уничтожен 29 сентября 2017 года, у н.п. Ширгат.
23. Последний, 23-й танк этого типа, был уничтожен иракскими курдами из засады 20 октября 2017 года у населенного пункта Ербил. Танк полностью сгорел.
П.С. Из 146 полученных от США танков M1A1M Abrams иракцы потеряли безвозвратно 23 машины. Это те, на которые есть фото- и видеоматериалы. То есть 16% танков от полученных. По статистике на каждую безвозвратную потерю приходится, в среднем, 3 поврежденных машины. Таким образом за 5 лет боев порядка 90 танков получили боевые повреждения. Уж как там обстоят дела у иракцев с ремонтом американской техники, этого я не знаю. Но судя по недавней закупке российских Т-90С на скромную сумму в 1 000 000 000 долларов, плохо ремонтируются "Абраши" на солнечной иракщине.
П.П.С. Как только любой, самый "неуязвимый", "лучший в мире", "совершенный" танк начинает активно воевать, его, как это не удивительно начинает подбивать и уничтожать противник. И "Абрамс" не исключение. Как это не обидно "абрамсодрочерам".
По материалам сайта http://lostarmour.info/