
Меч эпохи викингов, 9-10 век. Общая длина 1045 мм, длина клинка 865 мм, ширина клинка у пяты 50 мм, толщина клинка 8 мм.
Клинок меча прямой, стальной, прямой, двулезвийный, с незначительным сужением к острию. С одним широким, неглубоким долом по всей длине клинка. В доле инкрустация золотом (или медным сплавом?) крест и три ХХХ.
Крестовина меча неширокая, выполнена из бронзы с изображениями драконов и зооморфным орнаментом. Навершие из бронзы, также с изображениями драконов и зооморфными орнаментами. По краям навершия изображение головы животного с открытой пастью. Продается в Москве за 26000€.
http://skvozveka.ru/kholodnoye-oruzhiye/mech-vikingov-x-vek-2










П.С. Сохранность оружия просто поразительная. В таком состоянии меч органично смотрелся бы в экспозиции любого, самого знаменитого музея планеты. Интересно, откель "дровишки"?