http://andrewbek-1974.livejournal.com/288222.html
http://andrewbek-1974.livejournal.com/288876.html
http://andrewbek-1974.livejournal.com/289545.html
Оригинал взят у
В общем то, американское танкостроение развивалось довольно оригинально. Один Дж.У. Кристи чего стоил. Итак продолжим.
В 1931 году фирма Cunningham , запилила очереднойвысер танк. Средний танк T2 Medium Tank, в качестве прототипа для него был использован британский средний танк Мedium Mk.II. Единственным плюсом этого уродца оказалось очень мощное по тем временам вооружение 47-мм пушка и спаренный с ней 12,7-мм пулемет Browning в башне, а также 37-мм пушка с правой стороны корпуса, которая стреляла 1,91-фунтовыми снарядами с начальной скорость 777 м\с. Башня танка имела цилиндрическую форму со скошенными верхними бронелистами и небольшой командирской башенкой. Полный боезапас составлял 75 снарядов, 2000 патронов для 12,7-мм пулеамета и 4500 патронов 7,62-мм пулемета. Бронирование 12,7 мм борт, 19 мм лоб корпуса и башни. Как то штатовских военных эта каракатица не заинтересовала, что при взгляде на нее неудивительно:



После неудачного опыта с танком Т2 та же фирма Cunningham, в 1931 году приступила к конструированию следующей машины. В конструкции были использованы наработки Кристи, такие как большие опорные катки, свечная подвеска и т.д. Танк был "кавалерийским" и соответственно назывался Т4 Combat Car. Это была колесно-гусеничная машина весом 8,5 тонн, вооруженная двумя пулеметами Кольт-Браунинг калибра 7,62 мм.
Как видно из фотографий влияние Кристи неоспоримо.



Создаваемые в первую очередь в интересах кавалерии Т4 Combat Car так и не нашел себе применения. После модернизации танк стал называться Т4Е1 Combat Car. Версия Т4Е1 Combat Car была принята кавалерией для тестов, которой машина очень понравилась за быстроту хода и возможность установки разнообразных вариантов вооружения. В частности, прототип оснащался двумя пулеметами в башне (с раздельным наведением), двумя в надстройке, одним в лобовой части корпуса и одним зенитным пулеметом . Итого 6 пулеметов!. Казалось бы, теперь у Т4 есть будущее, но завершающее слово было за армейским руководством, которому больше импонировал танк Т5.

Тогда фирмой Cunningham, как страховочный вариант, была предпринята попытка приспособить Т4 для поддержки пехоты. Таким образом, танк переходил в "среднюю" весовую категорию. Модернизированный образец, обозначавшийся как T4 Medium Tank, получил незначительно модифицированный корпус и увеличенную по габаритам башню. Пулеметы в подбашенной коробке были демонтированы, а на их месте оставили только смотровые щели. Схема ходовой части осталась без изменений, однако опорные катки, а также ведещие и направляющие колеса были заменены на более новые. Тем не менее, в предложенном виде танк военных также не устроил, хотя и получил новое обозначение Medium Tank M1. Испытания танков серии Т4 продолжались вплоть до 1935 года, а в конце 1939 года, на производственных мощностях Арсенала в Рок-Айленде, была собрана небольшая серия Medium Tank M1 из 19 машин, которые использовались для обучения экипажей. При этом танк стал весить 9,6 тонн, вооружение один 12,7-мм М2НВ и два 7,62-мм пулемета Browning и М1919А4, бронирование 6-9,5 мм.



Последней по времени попыткой предоставить американской армии средний скоростной танк стала модификация Т4E1 Medium Tank. Основным отличием этой модели стало полное отсутствием башни. От последней отказались в пользу установки шести 7,62-мм пулеметов Colt-Browning в просторной коробчатой надстройке, что гарантировало круговой обстрел. Ещё один такой же пулемет устанавливался в лобовом листе корпуса справа от водителя. Надстройка оснащалась многочисленными смотровыми щелями и небольшой командирской башенкой.


Следующий наш пациент T7 Light Tank. Неплохой проект 1940 года, реально был запорот заказчиком. Постоянная смена технических требований и желание получить в итоге "идеальную" машину привели к тому, что из проектного веса в 14 тонн в процессе "модернизации" танк подрос в массе до 23 тонн и плавно перекочевал в категорию средних танков поменяв название на М7 Medium Tank. Первый прототип T7 Light Tank был построен в январе 1942 года вооружение 4 пулемета калибра 7,62 мм и 37-мм пушка.


Фирменной фишкой танка являлась быстрая смена двигателя и иных агрегатов, которые практически "вынимались" из танка довольно легко в любых условиях. Вот две фотки позволяющие увидеть этот процесс:


Но по требованию военных которым сильно хотелось иметь средний танк дешевый (то бишь с большим количеством литых деталей), с толстой броней, с мощным вооружением, да еще и с хорошей скоростью и маневренностью - короче, танк должен был стать идеальной машиной. Военные постоянно меняли требования к танку - в 1941 году был утвержден окончательный вариант получивший название Medium Tank М7. Боевой вес танка вырос практически вдвое, толщина брони модернизированной башни втрое до 63,5 мм, и даже отличное 57-мм орудие попытались заменить на 75-мм М3, экипаж составлял 5 человек. Про "выдвижные" двигатель и трансмиссию было забыто. В 1942 году был выдан заказ на 3000 (!) танков, что было абсолютно не реально для только начинавшей "раскачиваться" промышленности США. В итоге было выпущено 3 танка с 57 мм орудиями, и 4 танка с 75-мм пушками. Причем серийные танки весили уже 29 тонн. Началась работа по их модернизации и снижении их боевого веса, которая продолжалась с переменным успехом до 1944 года, после чего сами вояки проект закрыли, как устаревший. Таким образом всего было построено 9 машин семейства М7. 1 легкий прототип T7, 1 прототип М7, и семь "серийных" машин.
Прототип танка Medium Tank М7


"Серийные" танки М7 вооруженные уже 75-мм пушкой 1942 год


Как только производство средних танков М4 "Sherman" вышло на запланированный уровень американскими конструкторами была сделана попытка построить более совершенный, а самое главное более защищенный и хорошо вооруженный средний танк. В 1942 году началось проектирование такой машины получившей индекс T20 Medium Tank. Изначально требования по бронированию корпуса сводились к толщине лба в 101,6 (4 дюйма) мм, что оказалось невозможным по весовым ограничениям проекта - танк должен был весить не более 30 тонн. Поэтому было согласовано решение уменьшить её толщину до 64 мм. Верхний лобовой лист устанавливался под углом 47°, а нижний – под углом 53°. Борта корпуса изготовлялись из броневых плит толщиной 51 мм и устанавливались вертикально. Кормовой бронелист, установленный под углом 10°, имел толщину 38 мм. В общей сложности было построено три прототипа отличавшихся конструкцией ходовой части, составом вооружения наличием/отсутствием автомата заряжания. Модифицированный прототип танка назывался Т20Е3. Возюкались с Т20 долго, вплоть до конца 1944 года, но в итоге приоритет был отдан другим проектам. Вес прототипов Т20 составил 29,8 тонн, вооружение: одна 76-мм пушка М1А1, три 7,62-мм пулемета Browning M1919A4, бронирование лба корпуса 63,5 мм, лба башни 89 мм.
Опытный танк Т20, 1943 год



Опытный танк Т20Е3, 1944 год.


А вот и конкурент Т20 - опытный танк Т22, или полностью T22 Medium Tank. Творение фирмы Крайслер. Проекты Т20 и Т22 развивались практически параллельно. По большому счету конструкция танка Т22 мало чем отличалась от Т20. Компоновка и схема бронирования корпуса полностью сохранялись. Прототип оснащался орудием М1А1 калибра 76 мм. Дополнительное стрелковое вооружение включало зенитный 12,7-мм пулемет Browning HB M2, а также два 7,62-мм пулемета Browning M1919A4, один из которых устанавливался в лобовом листе корпуса, а второй находился в общей маске слева от орудия. Построено было 2 прототипа, которые в июне 1943 года были отправлены на Абердинский полигон. Там танки принялись ломаться не пройдя и по 1000 миль. Потом в 1 танк решено было воткнуть 75 мм орудие с автоматом заряжания. Пока суть да дело, на фронте появились немецкие "тигр" и "пантера" и стало понятно, что ни Т20, ни Т22 уже не соотвестсвуют требованиям к перспективным средним танкам. Проект был закрыт в пользу более предпочтительного Т25.



А об этом "брате" знаменитого "Першинга" вообще мало кто знает. Это последний американский средний танк времен ВМВ - T25 Medium Tank. Проекты Т25 и Т26 (последний это и есть будущий "Першинг") развивались параллельно. Корпус танка Т25 по конструкции был аналогичен Т23 и представлял собой сварную коробку, собранную из листов катаной броневой стали. Передняя часть корпуса, имевшая клиновидную форму, выполнялась в виде отдельной литой детали. Верхний и нижний лобовые листы, установленные под большими углами наклона, сохраняли толщину 76 мм и 63,5 мм соответственно. В башне типа Т25Е1 размещалось основное вооружение, включавшее 90-мм пушку T7 (позднее переименованную в М1) на лафете Т99 и спаренный с ней 7,62-мм пулемет Browning M1919A4. Экипаж танка состоял из пяти человек. Первый прототип среднего танка Т25 (регистрационный номер 30103053) был собран на заводе Chrysler Engineering Division и доставлен в Detroit Tank Arsenal, откуда его 21-го января 1944 года переправили на полигон в Абердине. Второй прототип танка Т25 был передан представителям военной комиссии на полигоне в Форт Нокс 29-го апреля 1944 года. Как оказалось, прогнозы относительно боевой массы полностью оправдались, составив 82310 фунтов и 84210 фунтов соответственно (37335 и 38197 кг). Испытания первого прототипа Т25 начались лишь 28-го сентября 1944 года, когда более высокий приоритет получили проекты Т25Е1 и Т26Е1, поэтому тесты стали чистой формальностью.


Модернизированный прототип с гидравлической трансмиссией назывался Т25Е1. Ему усилили вооружение и заменили двигатель на более мощный. Именно он то и был принят на вооружение американской армии. Однако в итоге Т25Е1 уступил более тяжелому проекту Т26Е1, и выпуск его был прекращен в 1944 году после постройки 40 единиц. ТТХ среднего танка T25Е1 Medium Tank вес 34 тонны, вооружение одна 90-мм пушка T7, два 7,62-мм пулемета Browning M1919A4, один 12,7-мм пулемет Browning M2HB, бронирование лоб корпуса (верх) - 76 мм, лоб корпуса (низ) - 63,5 мм, борт корпуса - 50,8 мм, корма корпуса - 38 мм, лоб башни - 89 мм, борта башни - 64 мм. Экипаж 5 человек, мощность двигателя 470 л.с.
Серийный танк Т25Е1



В 1931 году фирма Cunningham , запилила очередной



После неудачного опыта с танком Т2 та же фирма Cunningham, в 1931 году приступила к конструированию следующей машины. В конструкции были использованы наработки Кристи, такие как большие опорные катки, свечная подвеска и т.д. Танк был "кавалерийским" и соответственно назывался Т4 Combat Car. Это была колесно-гусеничная машина весом 8,5 тонн, вооруженная двумя пулеметами Кольт-Браунинг калибра 7,62 мм.
Как видно из фотографий влияние Кристи неоспоримо.



Создаваемые в первую очередь в интересах кавалерии Т4 Combat Car так и не нашел себе применения. После модернизации танк стал называться Т4Е1 Combat Car. Версия Т4Е1 Combat Car была принята кавалерией для тестов, которой машина очень понравилась за быстроту хода и возможность установки разнообразных вариантов вооружения. В частности, прототип оснащался двумя пулеметами в башне (с раздельным наведением), двумя в надстройке, одним в лобовой части корпуса и одним зенитным пулеметом . Итого 6 пулеметов!. Казалось бы, теперь у Т4 есть будущее, но завершающее слово было за армейским руководством, которому больше импонировал танк Т5.

Тогда фирмой Cunningham, как страховочный вариант, была предпринята попытка приспособить Т4 для поддержки пехоты. Таким образом, танк переходил в "среднюю" весовую категорию. Модернизированный образец, обозначавшийся как T4 Medium Tank, получил незначительно модифицированный корпус и увеличенную по габаритам башню. Пулеметы в подбашенной коробке были демонтированы, а на их месте оставили только смотровые щели. Схема ходовой части осталась без изменений, однако опорные катки, а также ведещие и направляющие колеса были заменены на более новые. Тем не менее, в предложенном виде танк военных также не устроил, хотя и получил новое обозначение Medium Tank M1. Испытания танков серии Т4 продолжались вплоть до 1935 года, а в конце 1939 года, на производственных мощностях Арсенала в Рок-Айленде, была собрана небольшая серия Medium Tank M1 из 19 машин, которые использовались для обучения экипажей. При этом танк стал весить 9,6 тонн, вооружение один 12,7-мм М2НВ и два 7,62-мм пулемета Browning и М1919А4, бронирование 6-9,5 мм.



Последней по времени попыткой предоставить американской армии средний скоростной танк стала модификация Т4E1 Medium Tank. Основным отличием этой модели стало полное отсутствием башни. От последней отказались в пользу установки шести 7,62-мм пулеметов Colt-Browning в просторной коробчатой надстройке, что гарантировало круговой обстрел. Ещё один такой же пулемет устанавливался в лобовом листе корпуса справа от водителя. Надстройка оснащалась многочисленными смотровыми щелями и небольшой командирской башенкой.


Следующий наш пациент T7 Light Tank. Неплохой проект 1940 года, реально был запорот заказчиком. Постоянная смена технических требований и желание получить в итоге "идеальную" машину привели к тому, что из проектного веса в 14 тонн в процессе "модернизации" танк подрос в массе до 23 тонн и плавно перекочевал в категорию средних танков поменяв название на М7 Medium Tank. Первый прототип T7 Light Tank был построен в январе 1942 года вооружение 4 пулемета калибра 7,62 мм и 37-мм пушка.


Фирменной фишкой танка являлась быстрая смена двигателя и иных агрегатов, которые практически "вынимались" из танка довольно легко в любых условиях. Вот две фотки позволяющие увидеть этот процесс:


Но по требованию военных которым сильно хотелось иметь средний танк дешевый (то бишь с большим количеством литых деталей), с толстой броней, с мощным вооружением, да еще и с хорошей скоростью и маневренностью - короче, танк должен был стать идеальной машиной. Военные постоянно меняли требования к танку - в 1941 году был утвержден окончательный вариант получивший название Medium Tank М7. Боевой вес танка вырос практически вдвое, толщина брони модернизированной башни втрое до 63,5 мм, и даже отличное 57-мм орудие попытались заменить на 75-мм М3, экипаж составлял 5 человек. Про "выдвижные" двигатель и трансмиссию было забыто. В 1942 году был выдан заказ на 3000 (!) танков, что было абсолютно не реально для только начинавшей "раскачиваться" промышленности США. В итоге было выпущено 3 танка с 57 мм орудиями, и 4 танка с 75-мм пушками. Причем серийные танки весили уже 29 тонн. Началась работа по их модернизации и снижении их боевого веса, которая продолжалась с переменным успехом до 1944 года, после чего сами вояки проект закрыли, как устаревший. Таким образом всего было построено 9 машин семейства М7. 1 легкий прототип T7, 1 прототип М7, и семь "серийных" машин.
Прототип танка Medium Tank М7


"Серийные" танки М7 вооруженные уже 75-мм пушкой 1942 год


Как только производство средних танков М4 "Sherman" вышло на запланированный уровень американскими конструкторами была сделана попытка построить более совершенный, а самое главное более защищенный и хорошо вооруженный средний танк. В 1942 году началось проектирование такой машины получившей индекс T20 Medium Tank. Изначально требования по бронированию корпуса сводились к толщине лба в 101,6 (4 дюйма) мм, что оказалось невозможным по весовым ограничениям проекта - танк должен был весить не более 30 тонн. Поэтому было согласовано решение уменьшить её толщину до 64 мм. Верхний лобовой лист устанавливался под углом 47°, а нижний – под углом 53°. Борта корпуса изготовлялись из броневых плит толщиной 51 мм и устанавливались вертикально. Кормовой бронелист, установленный под углом 10°, имел толщину 38 мм. В общей сложности было построено три прототипа отличавшихся конструкцией ходовой части, составом вооружения наличием/отсутствием автомата заряжания. Модифицированный прототип танка назывался Т20Е3. Возюкались с Т20 долго, вплоть до конца 1944 года, но в итоге приоритет был отдан другим проектам. Вес прототипов Т20 составил 29,8 тонн, вооружение: одна 76-мм пушка М1А1, три 7,62-мм пулемета Browning M1919A4, бронирование лба корпуса 63,5 мм, лба башни 89 мм.
Опытный танк Т20, 1943 год



Опытный танк Т20Е3, 1944 год.


А вот и конкурент Т20 - опытный танк Т22, или полностью T22 Medium Tank. Творение фирмы Крайслер. Проекты Т20 и Т22 развивались практически параллельно. По большому счету конструкция танка Т22 мало чем отличалась от Т20. Компоновка и схема бронирования корпуса полностью сохранялись. Прототип оснащался орудием М1А1 калибра 76 мм. Дополнительное стрелковое вооружение включало зенитный 12,7-мм пулемет Browning HB M2, а также два 7,62-мм пулемета Browning M1919A4, один из которых устанавливался в лобовом листе корпуса, а второй находился в общей маске слева от орудия. Построено было 2 прототипа, которые в июне 1943 года были отправлены на Абердинский полигон. Там танки принялись ломаться не пройдя и по 1000 миль. Потом в 1 танк решено было воткнуть 75 мм орудие с автоматом заряжания. Пока суть да дело, на фронте появились немецкие "тигр" и "пантера" и стало понятно, что ни Т20, ни Т22 уже не соотвестсвуют требованиям к перспективным средним танкам. Проект был закрыт в пользу более предпочтительного Т25.



А об этом "брате" знаменитого "Першинга" вообще мало кто знает. Это последний американский средний танк времен ВМВ - T25 Medium Tank. Проекты Т25 и Т26 (последний это и есть будущий "Першинг") развивались параллельно. Корпус танка Т25 по конструкции был аналогичен Т23 и представлял собой сварную коробку, собранную из листов катаной броневой стали. Передняя часть корпуса, имевшая клиновидную форму, выполнялась в виде отдельной литой детали. Верхний и нижний лобовые листы, установленные под большими углами наклона, сохраняли толщину 76 мм и 63,5 мм соответственно. В башне типа Т25Е1 размещалось основное вооружение, включавшее 90-мм пушку T7 (позднее переименованную в М1) на лафете Т99 и спаренный с ней 7,62-мм пулемет Browning M1919A4. Экипаж танка состоял из пяти человек. Первый прототип среднего танка Т25 (регистрационный номер 30103053) был собран на заводе Chrysler Engineering Division и доставлен в Detroit Tank Arsenal, откуда его 21-го января 1944 года переправили на полигон в Абердине. Второй прототип танка Т25 был передан представителям военной комиссии на полигоне в Форт Нокс 29-го апреля 1944 года. Как оказалось, прогнозы относительно боевой массы полностью оправдались, составив 82310 фунтов и 84210 фунтов соответственно (37335 и 38197 кг). Испытания первого прототипа Т25 начались лишь 28-го сентября 1944 года, когда более высокий приоритет получили проекты Т25Е1 и Т26Е1, поэтому тесты стали чистой формальностью.


Модернизированный прототип с гидравлической трансмиссией назывался Т25Е1. Ему усилили вооружение и заменили двигатель на более мощный. Именно он то и был принят на вооружение американской армии. Однако в итоге Т25Е1 уступил более тяжелому проекту Т26Е1, и выпуск его был прекращен в 1944 году после постройки 40 единиц. ТТХ среднего танка T25Е1 Medium Tank вес 34 тонны, вооружение одна 90-мм пушка T7, два 7,62-мм пулемета Browning M1919A4, один 12,7-мм пулемет Browning M2HB, бронирование лоб корпуса (верх) - 76 мм, лоб корпуса (низ) - 63,5 мм, борт корпуса - 50,8 мм, корма корпуса - 38 мм, лоб башни - 89 мм, борта башни - 64 мм. Экипаж 5 человек, мощность двигателя 470 л.с.
Серийный танк Т25Е1


