Его слова радостно подхватывают обе стороны. По немецкой версии польская кавалерия приняла немецкие танки за макеты и смело
На самом деле все обстояло гораздо прозаичнее.
Бой под Кроянтами, произошедший 1 сентября 1939 года, лёг в основу истории о кавалерийской атаке. В мемуарах Гудериана говорится о кавалерийской атаке 3 сентября. Историк А. Исаев описывает бой следующим образом: польский 18-й Поморский уланский полк в первой половине дня 1 сентября вёл оборонительный бой. Во второй половине дня полку было приказано атаковать немецкую пехоту с тыла и затем отступить назад. Маневренный отряд полка (1-й и 2-й эскадроны и два взвода 3-го и 4-го эскадронов) должен был зайти пехотинцам с тыла, а после атаки отойти к польским укреплениям в местечке Рытель.
Отряд обнаружил, что батальон немцев расположился на привале в 300—400 м от опушки леса. Было решено атаковать, пользуясь эффектом внезапности. Командир 18-го полка полковник Масталеж принял участие в атаке. Кавалеристы весело рубили саблями застигнутых врасплох и бежавших пехотинцев, пока из леса не показались немецкие бронемашины, открывшие пулемётный огонь. Также в бой вступило одно немецкое орудие. Поляки были вынуждены отступить, понеся большие потери, уцелела половина всадников. По современным данным , после кавалерийской атаки погибли три офицера (в том числе командир полка) и 23 улана, один офицер и около 50 улан были ранены.
Таким образом, кавалеристы не атаковали танки, а рубили зазевавшихся фрицевских пехотинцев, пока сами не подверглись обстрелу бронемашин, после чего уже им пришлось тикать.
Но факты не интересовали никого. Миф оказался выгоден обоим сторонам. Так в фильме А. Вайды «Лётна» 1959 года есть эпизод с этой безумно храброй атакой :-):
Довольно известный польский художник Ежи Коссак в 1939 году написал эпичное полотно "Битва под Кутно". Как творческий интеллигент Ежи о танках в частности, и о войне в общем,

Видимо поняв, что с нетленкой он погорячился, в 1943 Коссак перерисовал свой шыдевр:
Сразу надо сказать, что помогло это мало:

Но и с другой стороны бой был запечатлен на эпичном полотне. Хотя для оправдания фрицевского художника надо сказать, что сие произведение было им нарисовано для журнала Der Pimpf за октябрь 1939-го.Некоторые пояснения - Der Pimpf это журнал немецкой молодежной организации Юнгфольк (Гитлерюгенд для самых маленьких).

Чем примечателен в свою очередь этот шедевр? Тем, что
Немецкие танки Nb.Fz. (Neubaufahrzeug) во дворе завода «Рейнметалл» (Rheinmetall AG) в Дюссельдорфе, перед отправкой в Норвегию

Немецкий многобашенный танк Neubaufahrzeug (Nb.Fz.) 40-го танкового батальона специального назначения (Panzer-Abteilung z.b.V.40), на улице Осло. На заднем плане, не часто встречающаяся, малая командирская машина Kleiner Panzerbefehlswagen Sd.Kfz.265 (Kl.Pz.Bf.Wg.), созданная на базе легкого танка Pz.Kpfw.I Ausf.B.

Подбитый немецкий тяжелый многобашенный танк Neubaufahrzeug (Nb.Fz.) 40-го танкового батальона специального назначения (Panzer-Abteilung z.b.V.40) на дороге в районе Рингсакера (Ringsaker).

Соответственно этих "тяжелых" танков в Польше быть не могло. Да и вообще в этом бою танков с немецкой стороны не было, были бронемашины.
Вот такой вот мифический эпизод, использованный в пропаганде обеими сторонами.